Unsere Termine für das Schuljahr 2018/2019

Datum

Anlass

Besonderheiten

18.09.18 Wandertag  

 

Nordjobbörse in Schwerin

Klassen 9/10
21.09.18

Berufsinfobörse in Wismar

Klassen 8/9
  BOM Programm Modul D

Klassen 10

Klassen 9

04.10.18-05.10.18 Projekttage alle Klassen v. 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
  Elterninformationsgespräche Hr.Kania/ BEB Klassen 9  17.30 Uhr i.d. Schule
  XXL Tag in Wismar Klassen 7
  Vorbereitung Präsentationswoche Praktikum Klassen 9
  Präsentationswoche der Praktikumsergebnisse Klassen 9 sowie Gäste aus Schule, Betrieben etc.
Okt. - Dez. 2018

Zus.-arbeit mit Berufsberatern

Hr.Kania Fr.Kicksee und BEB

Klassen 9 individuelle Erstgespräche

Klassen 10 Eltern/Schülergespräche 

  berufliche Eignungstest's in Schwerin
Klassen 9
Jan.2019 Bewerbertraining Barmer GEK Klassen 9
06.12.18 Schuladventsfeier mit Basar 9.00 Uhr - 11.00 Uhr Basar mit Kaffee und Kuchen 
21.12.18 Projekttag alle Klassen v. 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
24.12.18-05.01.19 Weihnachtsferien  
01.02.19 Lob der Schulleiterin Ehrung besonderer Leistungen ab 8.00 Uhr
10.04.19-12.04.19 Projekttage alle Klassen v. 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
28.03.2019 Girls/ Boysday Klassen 9/10
18.03.19- 29.03.19 Praktikum der 8. Klassen Handwerkskammer Schwerin
22.10.18-09.11.18 Praktikum der 9. Klassen Praktikumsbetriebe der Region
18.06.19-26.06.19 Praktikum der 9. Klassen  
17.09.18-28.09.18 Praktikum der 10. Klassen Praktikumsbetrieb der Region
18.06.19-26.06.19 Praktikum der 10. Klassen  
     
Mai 2019 Lesewettbewerb in der Stadtbibliothek genauer Termin wird noch bekannt gegeben
     
23.05.19 Sportfest 8.00 Uhr -  ca.12.00 Uhr
    bei schlechtem Wetter neuer Termin
24.06.19 Wandertag indiv. Planung in den Klassen
  Erste-Hilfe-Kurs 9. Klassen
24.06.-26.06.19 Vorbereitung Schulfest  Klasse 3 - Klasse 8
     
27.06.19

Schulfest                                                      

 

VE - Klasse 8

9.00 Uhr - 11.00 Uhr

     
28.06.19 Lob der Schulleiterin Ehrung besonderer Leistungen ab 8.00 Uhr
     

28.06.19

 

Feierlicher Abschluss 9. u. 10. Klassen

festliche Übergabe der Zeugnisse

11.00 Uhr Sporthalle

 

 

 

 

 

 

 

 nach oben

flug flugre

 

   
© „Claus-Jesup-Schule Förderschwerpunkt Lernen“